В Приморье продолжаются работы по подъему затонувшего краболова

В Приморье продолжаются работы по подъему затонувшего 2 февраля краболова "Акванавт". К спасательной операции привлечены плавучий морской кран "Черноморец-10", катер-бонопостановщик "Капитан Барабаш" и водолазы.

В Зарубинской базе флота продолжаются работы по приданию положительной плавучести затонувшему у причала краболову "Акванавт".

Как передает ГТРК "Владивосток" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24", к операции привлечены плавучий морской кран "Черноморец-10", катер-бонопостановщик "Капитан Барабаш", водолазы и спасатели.

Напомним, ЧП произошло 2 февраля. У краболова 1984 года постройки уже при заходе в порт был ощутимый крен. Команда пыталась выгрузить улов, но не успела: произошла резкая потеря устойчивости, после чего в трюм хлынула вода, а судно легло на бок и затонуло. Один из членов экипажа погиб, капитан госпитализирован.

Компания, которой принадлежало судно, гарантировала помощь и поддержку семье погибшего. Кроме материальной помощи, предусмотрены выплаты по договору страхования.

В настоящее время краболов находится на глубине 7,5 метра. Место крушения ограничено двумя линиями боновых заграждений, чтобы не допустить утечки нефтепродуктов в море. В момент аварии на борту находилось 16 тонн топлива.

Водолазы обследовали корпус краболова и не обнаружили внешних повреждений. Кроме того, уже проведена герметизация топливных танков.

Известно, что судно вышло в рейс технически исправным – летом оно прошло полный ремонт. Что стало причиной аварии, выяснят специалисты.