Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

США придумали мотив России для вторжения на Украину


AP Images

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан утверждает, что ситуация вокруг Украины в настоящее время находится "в окне, когда что-то может случиться". Он утверждает, что военная эскалация со стороны РФ может последовать в любой момент.

Военная эскалация и вторжение на Украину могут произойти в любой момент, утверждает помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Мы находимся в окне, когда что-то может случиться, – заявил он в эфире телеканала NBC 6 февраля. – Мы считаем, что РФ создала возможности для проведения значительной военной операции".

По словам Салливана, США не исключают, что Россия может "аннексировать Донбасс" или же предпринять ряд гибридных действий, включая кибератаки и политическую дестабилизацию на Украине.

Помощник президента по нацбезопасности заявил также, что Вашингтон не намерен обсуждать с Москвой фундаментальные принципы безопасности, включая политику "открытых дверей" НАТО.

Он сообщил и о том, что американский президент Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц 7 февраля обсудят альтернативные пути поставок газа в Европу.

Между тем министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что "вторжение" России рано или поздно может произойти, но "сиюминутного риска" нет.