Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Совбез Белоруссии: США диктуют Украине, как жить

В Минобороны Украины присутствуют американские советники, которые "диктуют, как жить, как строить свои вооруженные силы, чем заниматься, и что делать", заявил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович. Нападение же РФ на Украину он считает нецелесообразным и маловероятным.

В Министерстве обороны Украины присутствуют американские советники, которые указывают ведомству, как ему работать, заявил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.

Как рассказал политик в интервью белорусскому телеканалу ОНТ, сейчас, по его информации в украинском военном ведомстве присутствует пять-шесть военных советников стратегического уровня и более 60 – оперативного уровня.

"Явно американские советники диктуют, как жить, как строить свои вооруженные силы, чем заниматься, и что делать", – заявил Вольфович.

Он добавил, что в сложившихся условиях Белоруссия должна быть готова ответить на риски и вызовы национальной безопасности.

Комментируя слухи о возможном "нападении" России на Украину, секретарь белорусского Совбеза выразил мнение, что это нецелесообразно и маловероятно. Он напомнил, что уже появилась информация об агрессии РФ с территории Белоруссии. "Явно подталкивают, накаляют обстановку", – пояснил Вольфович.

Он также отметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко может лично проинспектировать ход проверки сил реагирования Союзного государства и сделает это неожиданно, без предупреждения. В этой связи Вольфович напомнил слова главы государства: "Я сам определю, когда мне посмотреть, как проходят учения, если посчитаю это нужным".

Он подтвердил, что Лукашенко в любой момент может приехать и проверить, посмотреть на деле, как выполняются задачи и российскими, и белорусскими военнослужащими.