Ученые бьют тревогу: спутники Илона Маска заполонили все небо

Спутники, которые запускает на орбиту компания Илона Маска, мешают астрономам изучать ночное небо. Но это не единственная проблема: например, китайской космической станции пришлось уворачиваться, чтобы не столкнуться с ними. Впрочем, Маск собирается увеличивать группировку спутников, чтобы снабдить землян быстрым интернетом, и о последствиях, похоже, не думает.

Миллиардер Илон Маск публикует в соцсетях посты в поддержку протестующих в Канаде дальнобойщиков, но при этом пока никак не комментирует новые претензии в адрес своей компании SpaceX. Тревогу бьют астрономы: спутников Маска на орбите стало так много, что из-за них невозможно следить за звездным небом. Почему под угрозой оказались не только научные исследования, но и космические станции?

У Илона Маска стартовые площадки не успевают остывать – так часто миллиардер запускает спутники на орбиту. Так компания Starlink помогает землянам обзавестись интернетом, быстрым и доступным в любой точке планеты. У них уже под две тысячи спутников на орбите. Есть разрешение американского регулятора на запуск еще 10 тысяч, а в планах Маска – подвесить над планетой 40 тысяч таких аппаратов.

"Число спутников на орбите Земли сейчас в районе 5 тысяч, а мы уже находимся в той точке, где количество спутников превышает количество звезд, которые мы можем увидеть в самую ясную ночь", – говорит астрофизик, младший научный сотрудник Оксфордского университета Бекки Смитхерст.

Поэтично ученые изъясняются для наглядности, чтобы рядовым землянам было понятно, что происходит. В профильных журналах астрофизики уже без лирики кричат о проблеме. Спутники Маска мельтешат перед наземными телескопами. Если два года назад это влияло на полпроцента снимков, сейчас помехи – на 20 процентах фотографий. Полосы на весь кадр не дают чистой картинки.

"Это очень яркие спутники, они сильно меняют ночное небо. Когда что-то попадает в поле зрения чувствительного астрономического детектора, оно оказывает огромное влияние, оно может сделать это изображение полностью непригодным для последующего анализа", – пожаловался директор обсерватории Джефри Халл.

Спутники мешают наземным телескопам в сумерки, когда солнечные блики от их поверхности особенно сильные. Маск о проблеме знает и решение нашел. На новые спутники крепят специальные козырьки, которые уменьшают отражающий эффект. Миллиардер в своем детище никакого вреда не видит и гордится каждым успешным стартом.

"1469 спутников Starlink активны, 272 выходят на рабочие орбиты. Лазерные связи скоро активируются", – отчитывается он в Twitter.

Спутники Маска помогли острову Тонга, пострадавшему от извержения вулкана, восстановить связь и наладить интернет. Получая от землян благодарности, от коллег по освоению космоса миллиардер чаще видит упреки. Его спутники угрожали китайской космической станции, и КНР подала жалобу в ООН. Американская NASA отмечает их негативное влияние на науку. Европейское космическое агентство по-своему тревожится (ЕКА).

"Удивительная ситуация, но один человек владеет половиной всех работающих спутников в мире. Фактически он устанавливает правила, и остальной мир, включая Европу, не реагирует достаточно быстро", – говорит гендиректор ЕКА Йозеф Ашбахер.

Но Маск не один такой. Нацелился на космос американский гигант Amazon. К 2030 году компания рассчитывает иметь на орбите три тысячи спутников. Еще тысячу планирует запустить британская OneWeb.

"Небо окажется настолько засорено, что мы вообще не увидим, например, опасных астероидов. Мы их просто проспим, да. Эти его аппараты – они неизбежно все-таки будут выходить из строя в силу истечения ресурса, в силу неисправностей. И что делать с этими объектами?" – задается вопросом ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Ученые говорят: запускать объекты в космос дешевле, чем убирать их с орбиты. Технологии по очистке разрабатываются, но очень медленно из-за недостатка финансирования. Самые богатые люди планеты, делая деньги уже и над Землей, забывают о том, что бизнес должен быть не только прибыльным, но и ответственным.