Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 2 месяца назад

Елена Вяльбе: вопрос по составу мужской эстафеты открыт


Associated Press

Руководитель Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила журналистам, что тренерский штаб пока не решил вопрос с составом мужской эстафеты на Олимпийские игры-2022.

Руководство Федерации лыжных гонок России и тренеры мужской команды пока не определились с составом эстафеты на Олимпиаде. Глава ФЛГР Елена Вяльбе рассчитывает как минимум на шестерых лыжников.

Как следует из заявления Елены Вяльбе, твердо на место в составе российской эстафеты могут рассчитывать чемпион и призер Олимпиады в скиатлоне Александр Большунов и Денис Спицов. На два других места есть, по крайней мере, 4-5 претендентов.

"Для этого парням нужно сначала пробежать 15 км, – цитирует Вяльбе Russian Today. – Там стартуют Иван Якимушкин, Илья Семиков, которых мы пока на лыжне не видели. Интересно, как эту гонку пробежит Алексей Червоткин, который провалился в скиатлоне".

Кроме названных лыжников, президент федерации готова рассматривать и кандидатуру Артема Мальцева, который на Играх занял 5-е место в спринте: "Да и Сергея Устюгова не сбрасываю со счетов – он вполне может оказаться в четверке, тем более что все мы знаем его как командного бойца".

Вяльбе уверена, что спешить не нужно, поскольку при определении состава будет учитываться много факторов: "И полемики по составу эстафеты тоже, думаю, будет много. Главное – принять правильное решение, определить, кто из спортсменов на каком этапе может оказаться максимально полезен".

Прямые трансляции соревнований зимних Олимпийских игр из столицы Китая Пекина в ближайшие дни можно смотреть на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".