Клюква или малина: что лучше заготавливать на зиму

Эксперты передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассмотрели две популярные "зимние" ягоды: малину и клюкву. Они выяснили, в какой из них содержится больше пользы.

Так сложилось исторически, что в России любят делать всевозможные заготовки на зиму. И, конечно же, практически ни в одной семье не обходится без ягод. Фаворитом является малина, которая, как принято считать, помогает в борьбе с простудными заболеваниями. Ее чаще можно увидеть в банках в виде варенья. Посоревноваться с ней по популярности может клюква, которая хранится в морозилке и используется для морсов. Эксперты передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" разобрались, в какой из этих ягод больше полезных свойств.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург сравнил клюкву и малину по некоторым показателям.

Снижает температуру: с этим лучше справляется малина, так как содержит большое количество природных салицилатов, обладающих противовоспалительным и жаропонижающим действием. При простуде рекомендуется заваривать чай с этой ягодой в любом виде.

Снижает боль в суставах: салицилаты, содержащиеся в малине, помогают в профилактике, особенно людям после 40 лет, таких ревматических заболеваний, как коллагеноз.

Лечит цистит: здесь в игру вступает клюква, в которой содержатся бактерицидные вещества. К тому же она обладает мягким, но эффективным, мочегонным действием. То есть происходит естественное очищение мочевыводящей системы. Таким образом, клюква эффективна не только при циститах, но и пиелонефритах.

Лечит гастрит и язву желудка: также плюс в копилку полезных свойств клюквы. Ее бактерицидное действие распространяется, в том числе, и на хеликобактер пилори – это специфическая бактерия, которая научилась жить в кислой среде желудка и делает его беззащитным. Это приводит к развитию гастрита, язвы и даже рака. Клюква каждый раз уменьшает количество этих бактерий.

Улучшает работу сердца: здесь победительницами являются обе ягоды. И малина, и клюква хороши в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, получается ничья. Специалисты рекомендуют найти место для заготовок как малины, так и клюквы. Кстати, обе эти ягоды можно хранить в замороженном виде и добавлять в каши и другие блюда.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.