За план взорвать здание ФСБ в Minecraft школьника приговорили к 5 годам колонии

В Канске суд приговорил к пяти годам колонии планировавшего теракт в Minecraft школьника. Суд приговорил Никиту Уварова к 5 годам колонии и 30 тысячам рублей штрафа.

В Канске выездной коллегией Восточного окружного военного суда был признан виновным школьник Никита Уваров. Его приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в 30 тысяч рублей за то, что молодой человек хотел взорвать здание ФСБ в Minecraft. Молодого человека признали виновным по статье о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Также стало известно, что два иных фигуранта дела были освобождены от ответственности по одной из статей за то, что они оказывали помощь следствию.

Сообщается, что остальные подсудимые были признаны виновными за незаконный оборот взрывчатки и приговорены к трем и четырем годам лишения свободы условно.

Напомним, что самого Никиту и его друзей задержали осенью 2020 года. Тогда молодые люди расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, который был приговорён к шести годам лишения свободы по делу о поджоге офиса "Единой России".

Позже правоохранителями были изучены переписки подозреваемых, из которых стало известно, что друзья хотели построить и взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. В качестве доказательств были приведены и критика органов ФСБ, чтение запрещенной литературы и изготовление самодельных петард детьми.

Ранее стало известно, что гособвинитель попросил 1-й Восточный окружной военный суд назначить троим канским школьникам реальное лишение свободы сроком от 6,5 лет воспитательной колонии до 9 лет лишения свободы.