Сообщившим о минировании школ в Смоленске оказался 17-летний юноша

В Смоленской области установили личность преступника, ответственного за рассылку ложных сообщений. Об этом рассказали оперативники региональных управлений ФСБ и МВД.

Оперативники региональных управлений ФСБ и МВД установили личность злоумышленника, который рассылал ложные анонимные сообщения о минировании социальных объектов на территории Смоленской области. Об этом рассказала ГТРК "Смоленск".

Им оказался 17-летний смолянин, студент одного из московских учебных заведений, который ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Было установлено, что молодой человек являлся сторонником движения "сваттинг" – разновидность терроризма, использующаяся для запугивания, создания риска получения телесных повреждений или даже гибели людей.

В целях дестабилизации обстановки в регионе он рассылал анонимные сообщения об угрозах совершения терактов в образовательных и социальных организациях, торговых центрах. Также 17-летний юноша вел архив, в котором сохранял в качестве подтверждения своим противоправным действиям фото- и видеозаписи эвакуаций объектов, соответствующие публикации в средствах массовой информации.

В настоящее время он задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу по ч. 2 ст. 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры).