Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

ОКР принимает меры по защите Валиевой и золота командного турнира


Associated Press

ОКР сообщает, что предпринимает исчерпывающие меры для того, чтобы защитить права и интересы членов Команды ОКР, а также сохранить честно завоеванную золотую олимпийскую медаль.

Олимпийски комитет России выступил с официальным заявлением по ситуации фигуристки Камилы Валией, допинг-проба которой, по сообщению Международного агентства тестирования (ITA), оказалась положительной.

В допинг-пробе Валиевой, взятой 25 декабря во время чемпионата России, обнаружена запрещенная субстанция "триметазидин".

"Допинг-проба спортсменки, которая дала положительный результат, не относится к периоду проведения Олимпийских игр. При этом Спортсменка до и после 25 декабря 2021 года неоднократно сдавала допинг-тесты, в том числе уже в Пекине в ходе турнира по фигурному катанию. Все результаты – отрицательные", – говорится в заявлении ОКР.

Сообщается, что ОКР привлекла для защиты прав и интересов российской фигуристки квалифицированных юристов, которые оказывают спортсменке всю необходимую юридическую помощь.

"В настоящее время Валиева имеет право тренироваться и принимать участие в соревнованиях в полном объеме без ограничений, если Спортивным арбитражным судом (CAS) не будет вынесено иное решение относительно ее статуса применительно к Олимпийским играм", – сообщает ОКР.

Кроме того, в заявлении ОКР говорится, что результаты спортсменки и командного турнира во время Игр в Пекине не подлежат пересмотру, так как допинг-проба была взята не во время Игр.

"Олимпийский комитет России предпринимает исчерпывающие меры для того, чтобы защитить права и интересы членов Команды ОКР, и сохранить честно завоеванную золотую олимпийскую медаль".

Золотые медали по итогам командного турнира завоевали Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Напомним, российские фигуристки свою короткую программу на Олимпиаде представят 15 февраля, а произвольную – 17 февраля. Произвольную программу в прямом эфире покажут телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".