Астрономы впервые нашли планету в зоне обитаемости мёртвой звезды

Ученые из Великобритании обнаружили свидетельтсва того, что близ белого карлика распоагается небесное тело, которое находится в зоне обитаемости этого мёртвого светила. Это означает, что на планете потенциально может существовать жизнь.

Ученые из Университетского колледжа Лондона впервые открыли экзопланету, находящуюся в зоне обитаемости белого карлика, фактически являющегося мертвой звездой. Это означает, что новый мир может содержать на своей поверхности воду в жидком виде. А это одно из ключевых условий, которые определяют возможность существования на планете жизни. Об этом рассказал профессор Джей Фарихи.

В ходе работы ученые обнаружили небесное тело, которое находилось в зоне обитаемости звезды WD1054–226. Специалисты пришли к выводу, что природные условия на нем позволяют обеспечить существование воды в жидком виде.

Планета располагается близ белого карлика. Это мёртвое светило находится на расстоянии 117 световых лет от Земли. Результаты исследования опубликованы в бюллетене британского Королевского астрономического общества.

Стоит отметить, что у британских ученых пока нет прямых доказательств существования небесного тела. На данный момент их выводы основываются на наблюдениях за падением яркости светила, которые астрономы пока могут объяснить лишь наличием близ белого карлика планеты.

По словам Джея Фарихи, ему и его команде впервые удалось обнаружить нечто подобное в зоне обитаемости белого карлика. Так называют звезды, которые использовали свое ядерное топливо и потеряли внешние слои.