Уральский музей получил в подарок осколок древнего метеорита

Крупный осколок метеорита, найденного на реке Чинге в Туве в 2017 году, подарили Уральскому геологическому музею. По мнению экспертов, на Землю космический гость попал из главного пояса астероидов, который расположен между Марсом и Юпитером.

Уникальный подарок вручили Уральскому геологическому музею. В его коллекции теперь есть осколок железного метеорита Чинге. Космическое тело весит три с небольшим килограмма, возраст – приблизительно 10-15 тысяч лет.

"В его составе оксид и никель – около 18%. Для метеоритики это считается редким явлением, особенно при такой большой величине. Ученые уже достаточно хорошо изучили, как произошел метеоритный дождь. Космические обломки доходили до 30 кг", – сообщил даритель, геолог Сергей Колисниченко.

По мнению экспертов, на Землю космический гость попал из главного пояса астероидов, который расположен между Марсом и Юпитером. Его обнаружили на реке Чинге в Туве в 2017 году. Даритель рассказал, что это кусок крупного метеорита, взорвавшегося, проходя атмосферу.

Точную дату падения назвать сложно. Известно, что первые осколки нашли в 1912 году. Их в коллекции музея теперь уже три, передает ГТРК "Урал".

"В наши дни вероятность падения астероидов очень мала. Ученые наблюдают за крупными астероидами, которые находятся вблизи орбиты Земли. Именно благодаря метеоритам удается накопить ценную информацию", — рассказал директор Уральского геологического музея Уральского горного университета Дмитрий Клеймёнов.