Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Не только Шольц и Болсонару: что еще в графике Путина

Президент России на предстоящей неделе встретится в Москве с канцлером Германии и президентом Бразилии. Какие еще мероприятия планируются? Подробности – в эфире телеканала "Россия 1".

Во вторник, 15 февраля, Владимир Путин впервые примет в Кремле нового канцлера Германии. С момента вступления в должность Олаф Шольц уже многое сказал об отношениях с Россией. Теперь будет возможность обсудить все лично.

"Россия должна признать, что сила в правде, а не наоборот", – говорил Шольц на Давосском форуме. Сама Германия, впрочем, продемонстрировала, что силой можно подавить ту правду, которая не нравится, и заблокировала вещание телеканала RT. Москва в ответ объявила о закрытии в России корпункта Deutsche Welle.

Однако основной акцент в разговоре Путина и Шольца явно будет сделан на ситуации вокруг Украины. Шольц прилетит в Москву из Киева. Украина потоком высказывает в адрес Германии множество претензий, обвиняя ФРГ в том, что она – больший союзник России, чем Запада. При этом отношения России и Германии настолько масштабны, что лидерам двух стран точно есть что обсудить и помимо Украины.

На следующей неделе Путин также примет президента Бразилии – с Жаиром Болсонару они хорошо знакомы, но за время пандемии не виделись ни разу. Предстоит немало и внутрироссийских событий. В частности, президент будет участвовать в заседаниях коллегий МВД и МЧС.