Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Нагнетание Запада в ближайшие дни может "сдуться"


Getty Images

Нагнетание напряженности вокруг Украины в какой-то момент должно "сдуться", считает первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Он предположил, что в ближайшие дни западные политики начнут присваивать себе лавры "победы над Россией".

Военная риторика Запада в ближайшие дни может пойти на спад, предполагает первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Мне кажется, что это нагнетание в какой-то момент должно сдуться", – заявил дипломат в эфире программы "Соловьёв LIVE" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" в воскресенье, 13 февраля.

В ближайшие дни, по мнению Полянского, можно ждать того, что западные коллеги начнут присваивать себе лавры "победы над Россией". Они будут говорить, что остановили "российскую военщину" на границе с Украиной, спасли эту страну и т.д. Однако при этом продолжат "накачивать" Украину оружием. "Это все просчитывается, как сценарий Голливуда", – сказал Полянский.

Между тем Турция заявила о безоговорочной поддержке деятельности Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине. "Большое значение имеет деятельность специальной миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине, которую с момента ее создания возглавляют послы Турции", – заявил турецкий МИД в Twitter.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова озвучила серьезную озабоченность российской стороны в связи с решением ряда государств передислоцировать своих граждан, работающих СММ ОБСЕ на Украине "в связи с ухудшением условий безопасности". РФ призвала руководство ОБСЕ решительно "пресечь попытки манипуляции миссией" и не допустить втягивания организации в "нечистоплотные политические игры". Напряженность вокруг Украины нагнетается искусственно, и в нынешних условиях деятельность СММ ОБСЕ востребована как никогда, подчеркнула Захарова.

13 февраля стало известно, что из Донецка начали уезжать американские сотрудники миссии ОБСЕ. В организации комментировать ситуацию не стали. По предварительной информации, территорию ДНР покинули также британские и датские сотрудники миссии, сообщил РИА Новости депутат Народного совета самопровозглашенной республики Владислав Бердичевский.