Стратегический бомбардировщик США вынуждено прервал полет над Европой


EPA

Самолет ВВС США прервал полет и вернулся в Англию, с территории которой он взлетел в паре с однотипным бомбардировщиком. По некоторым данным, проблемы на борту возникли после дозаправки с американского самолета-танкера.

Бомбардировщик ВВС США B-52H Stratofortress, являющийся носителем ядерного оружия, вынуждено вернулся на аэродром в Англии, с территории которой до этого отправился в полет над Европой.

Как сообщает "Интерфакс", ссылающийся на британские СМИ, самолет вылетел с авиабазы Фэрфорд и вместе с однотипным воздушным судном проследовал над Атлантикой, миновал Португалию и прошел над Гибралтаром.

После этого экипаж бомбардировщика подал сигнал PAN-PAN, означающий, что на борту возникли проблемы, которые не носят критичного характера, и вернулся обратно в Англию, проделав путь на сравнительно небольшой высоте. Второй самолет, участвовавший в полете, продолжил выполнение задания.

По некоторым данным, неполадки возникли после заправки, произведенной с борта американского самолета-танкера.

Отмечается, что посадка прошла благополучно, данных о наличии пострадавших и повреждении матчасти не поступало.

Можно предположить, что B-52H Stratofortress, с которым произошел инцидент, входит в число бомбардировщиков, на днях переброшенных на авиабазу Фэрфорд из США в составе оперативной миссии, выполнение которой возложено на личный состав 5-го бомбардировочного крыла с авиабазы Майнот.