МВД сократило комику Мирзализаде срок нежелательности в России

the-flow.ru
Вместо пожизненной нежелательности Идраку Миралидзе запрещено пребывание до 2035 года. Адвокат комика будет обжаловать решение.

Стендап-комику Идраку Мирзализаде сократили срок нежелательности пребывания в России. Вместо пожизненной нежелательности Мирзализаде будет персоной нон грата до 27 августа 2035 года.

Решение приняло МВД России после рассмотрения дела в Замоскворецком суде Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина. В начале октября суд Москвы обязал МВД установить разумный срок вместо пожизненного, назначенного в августе.

Идрак Мирзализаде – гражданин Белоруссии. В МВД России посчитали его высказывания направленными на дестабилизацию межнациональных отношений. Он отсидел 10 суток по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Комик не признал вину в разжигании межнациональной вражды. Ролик с шуткой о "русских и фекалиях" он назвал вырванным из контекста, а свой монолог, наоборот, направленным против ксенофобии. Впрочем, на суде он все извинился перед теми, кого шутка могла обидеть.