Командир роты в Тверской области получил срок за вывоз металлолома

В Тверской области суд приговорил к сроку командира роты за вывоз металлолома. Причиненный его действиями ущерб составил около 22 млн рублей.

В Тверской области суд приговорил командира роты к тюремному сроку за растрату имущества Минообороны РФ. Ущерб составил около 22 млн рублей. Об этом сообщает ГТРК "Тверь" со ссылкой на данные военного суда.

Осужденный командир около пяти лет промышлял незаконным вывозом лома черных, цветных и драгоценных металлов из здания отдела в воинской части, которое находилось в зоне его ответственности.

Подчиненным он приказывал выгружать из транспортировочных контейнеров дорогостоящие изделия, а потом вывозил все это на пожарной машине за пределы части и успешно сбывал.

В результате он "заработал" на незаконной деятельности 21 млн 600 тыс. рублей.

По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело. Теперь суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Кроме того, осужденного лишили капитанского звания и запретили занимать должности на госслужбе в течение 2 лет 6 месяцев.

Причиненный его действиями ущерб – около 22 млн рублей – он должен возместить Минобороны РФ.