Тема:

Новые территории 2 часа назад

Собкор ВГТРК: военным ДНР и ЛНР разрешили открывать ответный огонь по ВСУ

Кадр из программы "60 минут". Руденко
Кадр из программы "60 минут". Руденко
ВСУ фактически по всей линии соприкосновения в Донбассе наносят удары по позициям Народной милиции ДНР с применением минометов, автоматических гранатометов, станковых противотанковых гранатометов. Об этом в эфире программы "60 минут" сообщил корреспондент ВГТРК в Донецке Андрей Руденко.

Военные ДНР и ЛНР ведут ответный огонь по огневым точкам ВСУ, которые наносят провокационные удары по позициям ополченцев. Об этом сообщил корреспондент ВГТРК в Донецке Андрей Руденко.

"Руководство народных милиций приняло решение на ответные удары по огневым точкам для того, чтобы сохранить жизни мирных жителей. Ситуация здесь довольно напряженная. Пока, слава богу, не работает крупнокалиберная артиллерия со стороны вооруженных сил Украины, но ситуация с каждой минутой становится все острее", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Руденко, ВСУ фактически по всей линии соприкосновения в Донбассе наносят удары по позициям защитников ДНР и ЛНР с применением минометов, автоматических гранатометов, станковых противотанковых гранатометов. Интенсивность огня довольно плотная, среди мирных жителей раненых пока нет.

Комментируя заявления официальных лиц США, Великобритании и Германии, что действия Украины в отношении ДНР и ЛНР не могут рассматриваться как геноцид, корреспондент ВГТРК заметил, что о развязанном Киевом против них геноциде местные жители говорят уже восьмой год. Подтверждение этому – тысячи погибших по вине ВСУ людей.

"Ну, а как по-другому назвать, когда армия бывшей собственной страны наносит удары по мирным городам и поселкам", – сказал Руденко.