Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Иван Якимушкин: я запрыгнул в последний медальный вагон Олимпиады


Associated Press

Российский лыжник Иван Якимушкин вместе с Александром Большуновым стал героем морозного лыжного марафона в олимпийском Пекине, завоевав на дистанции 28,5 км серебряную медаль. После финиша он признался, что счастлив.

Иван Якимушкин, выигравший на зимних Олимпийских играх в столице Китая серебро самой сложной гонки – лыжного марафона на 28,5 км, – после своего фантастического финиша вслед за коллегой по команде Александром Большуновым, сказал: "Рад, что использовал свой шанс".

"Условия гонки [дистанция была сокращена из-за мороза и ветра] были равными для всех, так что я свою серебряную медаль оцениваю как серебряную медаль, как высокую награду за сложный старт", – сказал Якимушкин в прямом эфире канала "Россия 1" и медиаплатформы "Смотрим".

Иван рассказал, что на дистанции пришлось очень много думать о тактике, поскольку и погода, и действия соперников вносили коррективы в изначальный план гонки: "На финише смотрел на норвежца Крюгера [третий призер], видел, что он подустал, смог обойти его и взять серебро".

Лыжник поделился ощущениями от всего турнира, пожалел, что не смог реализовать себя в классической гонке, но признался, что в день марафона стал по-настоящему счастлив: "Я сумел "запрыгнуть в последний вагон" Олимпийских игр, взял награду в последней гонке. Конечно, это вызывает прекрасные ощущения".

Прямые трансляции соревнований зимних Олимпийских игр из столицы Китая Пекина в ближайшие дни можно смотреть на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".