Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Предпоследний день Игр: у команды ОКР стало на 4 медали больше

olympic.ru

Пекинская Олимпиада вышла на финишную прямую. В Пекине завершился предпоследний день зимних Игр. В субботу олимпийцы из России принесли в копилку команды четыре медали.

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине вышли на финишную прямую. В субботу состоялась программа предпоследнего соревновательного дня, по итогам которого российские олимпийцы завоевали четыре медали.

Медальный улов в субботу начали лыжники, которым предстояло пробежать марафон – 50 км. Впрочем, за несколько часов до старта комментатор "России 1" Дмитрий Губерниев сообщил о возможной отмене или переносе гонки. Причина – установившийся в регионе сильный ветер и 16-градусные морозы.

Вскоре организаторы все же решились провести масс-старт, однако при изменившихся условиях: гонка началась на час позже, а 50-километровую дистанцию сократили до 30, что не понравилось россиянам. При таких раскладах шансы на медаль появлялись у спринтеров, что могло пошатнуть фаворитские позиции дистанционщика Александра Большунова.

Среди таковых спринтеров был и норвежец Йоханнес Клебо. Но гонка показала, что и сокращение дистанции не помогло именитому скандинаву. Он не смог завершить и "недомарафон", сойдя с дистанции за круг до финиша. Позже он объяснил причину досрочного завершения гонки:

Сегодня я решил не бежать марафон, но когда дистанцию сократили до 30 километров, я решил попробовать. Однако боль в животе была все ещё достаточно сильной, поэтому в моем участии не было смысла, лучше я отдохну и сконцентрируюсь на этапах Кубка мира. Я сделал все, что в моих силах сегодня, но этого было недостаточно, боль была сильной, – признался он телеканалу "Россия 1".

А победу даже в новых условиях одержал все тот же Большунов, ставший трехкратным олимпийским чемпионом и обновивший несколько достижений. Серебро выиграл еще один россиянин – Иван Якимушкин, на финишной прямой отстоявший вторую строчку в борьбе с норвежцем Крюгером.

Позже именно Большунова глава ОКР Станислав Поздняков назначил знаменосцем российской команды на торжественной церемонии закрытия Олимпиады.

После этого все внимание болельщиков переключилось на фигурное катание, где в субботу проходили ключевые прокаты спортивных пар. По итогам короткой программы три российские дуэта занимали места со второго по четвертое, сохраняя шансы на золото.

Речь идет про тандемы Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, а также Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. Выше всех – на первой строчке – располагалась пара хозяев Олимпиады – Вэньцзинь Суй и Цун Хань.

По итогам представления произвольной программы положение фигуристов в топ-4 не изменилось: китайские фигуристы стали олимпийскими чемпионами, Тарасова с Морозовым – серебряными медалистами, а Мишина с Галлямовым – бронзовыми. Бойкова и Козловский финишировали четвертыми.

Теперь фигуристам осталось сделать заключительный штрих – откатать показательные номера. Они состоятся в воскресенье, 20-го февраля, и будут показаны в прямом эфире телеканала "Россия 1" и медиаплатформы "Смотрим". Комментировать представления будут Ирина Слуцкая, Екатерина Боброва и Андрей Журанков. Начало – в 7:00 (мк).

Таким образом, за субботу олимпийцы из России принесли в копилку команды ОКР 4 награды: 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу. В общей сложности, в активе сборной ОКР теперь 31 медаль (6-11-14) и восьмое место медального зачета и все то же второе – по общему количеству наград.

Медальные показатели россиян в Пекине стали новым рекордом команд за всю историю участия в зимних Играх.