Тема:

Новые территории 6 часов назад

Эдуард Басурин: в ДНР ведут поиск украинских диверсантов

Глава ДНР Денис Пушилин отдал распоряжение принимать на военную службу лиц старше 55 лет. Об этом в эфире программы "60 минут" сообщил заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Сотрудниками МГБ и МВД ДНР совместно с военными проводятся поисковые мероприятия по нахождению и ликвидации двух групп украинских диверсантов, проникших на территорию республики. Об этом сообщил заместитель начальника Народной милиции (НМ) ДНР Эдуард Басурин.

"Заход этих диверсионных групп означал воплощение плана по дестабилизации ситуации", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Басурин сообщил, что в результате обстрелов со стороны ВСУ погиб мужчина, шедший на работу, есть убитые и раненые в рядах военнослужащих ДНР. За двое суток по территории республики было выпущено порядка двух тысяч боеприпасов, что беспрецедентно.

Замначальника НМ назвал правильным принятое властями ДНР решение об эвакуации в Россию мирных жителей. "Идут обстрелы окраин. Если бы там находились люди, то жертв среди мирного населения было бы гораздо больше, чем есть", – сказал он.

По словам Басурина, представители Украины в Совместном центре по контролю и координации игнорируют призывы ДНР к прекращению обстрелов территории республики. "Обстрелы происходят по всей линии соприкосновения и по аэропорту в том числе", – сказал он.

Замначальника НМ ДНР сообщил также, что глава республики Денис Пушилин отдал распоряжение принимать на военную службу мужчин старше 55 лет.