Тема:

Усиление НАТО у границ России 14 часов назад

МИД ФРГ не стал оценивать документ с обещанием о нерасширении НАТО


Getty Images

Представитель МИД Германии Кристофер Бургер отказался толковать документ 30-летней давности. Речь идет об обнаруженном в британских архивах документе от 1991 года, в котором представители МИД нескольких стран, в том числе США и ФРГ, заявляют о неприемлемости расширения НАТО на восток.

Представитель МИД Германии Кристофер Бургер отказался давать комментарии относительно обнародованного изданием Spiegel документа из британских архивов, в котором представители США и ФРГ заявили о неприемлемости расширения НАТО.

"Я не буду пытаться толковать документ 30-летней давности. Это не наша работа", – заявил он на брифинге в понедельник, 21 февраля.

Как отметил чиновник, правительственный брифинг не является "исторической комиссией", чтобы заниматься изучением и оценкой исторических документов.

Вместе с тем Бургер указал, что в подписанных с Россией документах, в частности в соглашении "четыре плюс два" и основополагающем акте НАТО – Россия, нет обещания о нерасширении Североатлантического альянса на восток. По его словам, в соглашении "четыре плюс два" об этом вообще не упоминается. А основополагающий акт НАТО – Россия был заключен в 1997 году как раз на фоне предстоявшего расширения НАТО на восток. И в нем указано, как в этом процессе могут быть учтены определенные интересы России в сфере безопасности.

"Мы придерживаемся этого сегодня", – заявил представитель МИД ФРГ.

Речь идет о публикации Spiegel, которое сообщило, что в национальном архиве Великобритании был обнаружен документ, в котором страны Запада заявили о неприемлемости расширения НАТО на восток. Об этом говорилось на встрече представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и ФРГ 6 марта 1991 года в Бонне. Документ, ранее находившийся под грифом "секретно", обнаружил профессор Бостонского университета Джошуа Шифринсон, пишет РИА Новости.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не нарушал обещание не расширяться на восток.