Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Совет Европы приостановил членство России


Вести.Экономика

Российское членство в Совете Европы приостановлено из-за начала Москвой военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Российская делегация попыталась донести до европейских партнеров свою аргументацию, но, очевидно, услышана не была.

Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в этой организации. Это отказ от сотрудничества с Россией, прокомментировал произошедшее вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой.

По мнению российского парламентария, без самой большой страны Европы, какой является Россия, работа Совета Европы теряет смысл, "потому что в нем не будет правды".

"Мы, русские, меняться не собираемся", – подчеркнул Петр Толстой, добавив, что российская делегация всегда была честна и готова вести диалог честно и до конца.

Мяч на стороне Совета Европы: Петр Толстой добавил, что возобновление диалога будет зависеть от представителей Совета Европы.

О запуске процедуры приостановки членства России в Совете Европы заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Это произошло после заседания Постоянного комитета с участием послов Совета Европы и глав делегаций в ПАСЕ, где делегация из Москвы пыталась донести российскую позицию по ситуации вокруг Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о нежелании выполнять минские соглашения по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, а также пригрозил тем, что Украина станет ядерной державой. После усиления обстрелов Донецка и Луганска украинскими вооруженными формированиями Москва признала независимость ЛНР и ДНР, а затем начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.