Тема:

Ситуация на Украине 17 минут назад

Тепло и сухо: синоптики рассказали о погоде в Донбассе

Синоптики не предвидят никаких погодных сюрпризов в зоне проведения специальной военной операции по освобождению Донбасса. В субботу и воскресенье осадков не ожидается, а днем солнце сможет неплохо прогреть воздух.

Погода в зоне проведения военной спецоперации на Украине в ближайшие дни будет оставаться спокойной. Прогнозы не предвещают никаких природных катаклизмов.

За первые два дня спецоперации ударами вооруженных сил России были выведены из строя 211 объектов военной инфраструктуры Украины. Это аэродромы, командные пункты, радиолокационные станции. В Министерстве обороны России подчеркнули, что удары не наносятся ни по украинским городам, ни по социальным объектам в воинских гарнизонах.

Как в своем обращении отметил президент страны Владимир Путин, в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Вообще, финал календарной зимы на юго-востоке Европы, и на Украине в частности, оказался экстремально теплым. В результате за последние дни эта часть континента освободилась от остатков снежного покрова, а ведь обычно в это время года граница сугробов пролегает значительно южнее – вплоть до линии Ростов-на-Дону – Киев – Гродно.

И в ближайшее время обстановка в атмосфере существенно меняться не будет. К началу новой недели в средних широтах региона образуется довольно обширный антициклон, он заблокирует поля фронтальной облачности над Скандинавией и Причерноморьем. Поэтому вероятность осадков будет небольшой, а днем солнце сможет неплохо прогреть воздух. В такой ситуации в предрассветные часы велик риск возникновения туманов.

В начале новой недели утренняя мгла может затянуть огромную территорию от Каспия и Нижней Волги до Северного Крыма и правобережья Днепра. Еще один очаг появится над Карпатами. Вероятность развития такого погодного сценария превышает 90%.

Однако, такие туманы по мере прогрева приземного слоя атмосферы быстро рассеиваются. Например, в Донецке в выходные дни пройдут небольшие осадки, а к воскресенью дневная температура понизится с субботних +7 до +4, но и это более чем на 3 градуса теплее обычного.

С началом новой недели погода наладится под утро возможно образование очагов туманов, но они не помешают столбикам термометров дотянуться до +6, +9.