В Сочи закрывается фестиваль искусств Юрия Башмета

Фестиваль искусств Юрия Башмета закрывается в Сочи. Сегодня пройдет заключительный гала-концерт.

XV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета подходит к концу. Сегодня состоится заключительный гала-концерт и закрытие фестиваля, продолжавшегося более 10 дней, передает ГТРК "Вести Сочи".

За это время перед зрителями выступили самые известные музыканты и артисты, прошли лекции. Также была открыта школа поэзии и молодых журналистов. В рамках фестиваля состоялись мировые премьеры.

Так, свою интерпретацию на основе пьесы Мусоргского "Прогулка" из цикла "Картинки с выставки" представили сам Юрий Башмет и Игорь Бутман, соединив академическое и джазовое исполнение.

Еще одно яркое выступление на сцене Зимнего театра – хоровая опера "Сказ о Борисе и Глебе". В главной роли – известный актер Андрей Мерзликин. Премьера прошла на фестивале Башмета в 2020 году.

Вечер балета посвятили композитору Игорю Стравинскому и создателю "Русских сезонов" Сергею Дягилеву. На сцену Зимнего театра вышли артисты из Германии, Швейцарии и Испании.

Одним из самых долгожданных событий фестиваля стала программа, представленная сербским кинорежиссером и музыкантом Эмиром Кустурицей вместе с группой The No Smoking Orchestra.

Из-за начавшейся военной спецоперации на Украине не смог прилететь в Сочи итальянский коллектив Il Giardino Armonico.