Путин пообщался со строителями Национального космоцентра


VisualRian

Комплекс здания Национального космического центра появится на западе Москвы.

Во время осмотра строительства Национального космического центра (НКЦ) в районе Филевского парка в Москве президент Владимир Путин пообщался со строителями. Он поблагодарил их за работу и отметил, что это строительство ведется не только в интересах города или ракетно-космической отрасли России. Этот проект "нужен всей стране".

Глава государства рассказал, как недавно общался с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который рассказал о "сверстанных планах" относительно НКЦ. Он назвал эту стройку "важной и грандиозной" и заметил, что многие завидуют строителям, которые работают здесь.

Путин посетовал на антиковидные меры, которые не позволили ему пожать руки рабочим. И пожелал успехов при завершении грандиозного объекта.

Ранее сообщалось, что на месте завода имени Хруничева на западе Москвы появится комплекс зданий НКЦ. Здесь разместятся 12 тысяч инженеров-конструкторов из 17 предприятий корпорации "Роскосмоса". При НКЦ организуют научно-образовательный центр для профильных вузов (МАИ, университета им. Баумана и пр.).

В настоящее время на соседнем со стройкой полигоне уже собраны девять ракет "Протон" и одна "Ангара". После испытаний она направится на космодром.