Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Советник Зеленского назвал Россию великой страной

фото: facebook.com/alexey.arestovich

фото: facebook.com/alexey.arestovich
Facebook

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович на брифинге 27 февраля заговорил по-русски. Россию он назвал великой страной, а белорусов – добрыми соседями и родными людьми.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович на брифинге в воскресенье, 27 февраля, перешел на русский язык и неожиданно назвал Россию великой страной.

Говоря о России, Арестович заявил, что это "великое государство с великим народом и великой культурой".

А белорусов советник главы офиса Зеленского назвал "добрыми соседями с великой культурой". "Мы считаем их родными людьми", – приводит слова Арестовича РИА Новости.

В воскресенье с украинской стороной была достигнута договоренность о проведении переговоров в Гомельской области Белоруссии. Делегация РФ выехала из Минска к месту встречи. Где именно она произойдет, не сообщается. Известно только, что это недалеко от белорусско-украинской границы, в районе реки Припять. Встреча пройдет без предварительных условий.

Возглавляет российскую делегацию помощник президента РФ Владимир Мединский, в ее состав входят глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, посол России в Минске Борис Грызлов, заместители министров иностранных дел и обороны. Состав украинской делегации засекречен в целях безопасности. По некоторым данным, ее возглавляет замминистра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье провел телефонный разговор с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. После этого было дано согласие на проведение переговоров. Между тем Зеленский в их успех не верит.

"Главное условие – это выполнение требований, о которых говорил наш президент. Это требования о демилитаризации и денацификации Украины. В первую очередь будем разговаривать о мире, каким образом на Украину может прийти мир", – пояснил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.