Лыжников России не отстранят от участия в Кубке мира


Associated Press

Международная федерация лыжного спорта не будет отстранять российских спортсменов от участия в заключительных этапах Кубка мира. В FIS отметили, что иной подход не может обеспечить "честные и максимально полные соревнования".

Лыжники сборной России не будут отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта. FIS отвергает любое преследование атлетов "по признаку пола, расы и национальной принадлежности".

Как уже сообщалось ранее, ряд представителей спортивной общественности Норвегии, где пройдут очередные этапы Кубка мира по лыжам, предлагали отстранить россиян от участия в состязаниях. В частности, бывший норвежский лыжник Вегард Ульванг, являющийся главой комитета лыжных гонок FIS, высказал подобное мнение.

Правление FIS дало ответ всем тем, кто пытается смешивать спорт и политику: "Чтобы обеспечить честные и полные соревнования на всех мероприятиях FIS, национальные федерации и местные организаторы не должны отстранять спортсменов по признаку пола, расы, национальности или сексуальной ориентации".