Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Роспотребнадзор отменил ряд ограничений из-за снижения заболеваемости

Вирус постоянно эволюционирует.

Вирус постоянно эволюционирует.
Агентство городских новостей "Москва"

Вирус постоянно эволюционирует.
Опираясь на мнение ученых и опыт других стран, Роспотребнадзор изменил методические рекомендации по профилактике коронавируса в условиях распространения "омикрон"-штамма.

Роспотребнадзор в последнюю неделю зафиксировал снижение заболеваемости коронавирусом в России на 27,6 процента. Только 10,7 процентов случаев приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург, а 89,3 процента – на остальные регионы. Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется лишь в шести регионах. Снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах.

Как сообщили в ведомстве во вторник, штаммом коронавируса "омикрон" заражаются 95,1 процентов новых заболевших. При этом у 97 процентов пациентов заболевание проходит без клинических проявлений или с симптомами ОРВИ.

Опираясь на мнение ученых и опыт других стран, Роспотребнадзор изменил методические рекомендации по профилактике коронавируса в условиях распространения "омикрон"-штамма. Документ подписала Главный Государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

Эксперты ведомства считают, что можно отменить нормы по заполняемости кинотеатров, театров, концертных залов и музеев, а также общепита.

При этом сохраняется требование к ношению медицинских масок в помещениях и усиленную дезинфекцию.

Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ даны поручения держать на контроле ситуацию по противодействию COVID-19.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".