На Камчатке осудили оператора унесенного ветром детского батута

СУ СКР по Камчатскому краю

СУ СКР по Камчатскому краю
СК РФ

Подсудимый признал вину и раскаялся – по его словам, он небрежно закрепил аттракцион, так как очень спешил и хотел успеть обслужить как можно большее количество посетителей.

Наказание в видео условного лишения свободы на полтора года с испытательным сроком получил оператор надувного батута в Петропавловске-Камчатском, в результате инцидента с которым в августе 2021 года пострадали два человека.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления Следственного комитета, в ходе расследования выяснилось, что оболочка аттракциона, предназначенного для детей до шести лет, не была надежно прикреплена к балластной системе.

Кроме того, вопреки действующим правилам, крепления не были проверены перед тем, как на батуте оказались дети.

В итоге сильный порыв ветра опрокинул аттракцион в тот момент, когда в нем находились посетители.

"От ударов о батут шестилетний мальчик получил телесные повреждения средней степени тяжести, вред здоровью средней степени тяжести был также причинен и его матери, находящейся в непосредственной близости от аттракциона", – отметили в СКР.

В результате судебного разбирательства оператор батута был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Свою вину он полностью признал, раскаялся, и объяснил небрежную установку батута тем, что спешил и хотел успеть обслужить как можно большее количество клиентов.