Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Патриарх Кирилл: мир восемь лет молчал о гибели людей в Донбассе


VisualRian

Патриарх Кирилл выступил с проповедью в Прощеное воскресенье в московском храме Христа Спасителя. Он обвинил мир в том, что он долгие восемь лет молчал, когда в Донбассе шло истребление и подавление мирных жителей. Эти люди могут пострадать и за свою верность церкви, добавил глава РПЦ.

Восемь лет страданий – и весь мир молчал, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он подчеркнул, что восемь лет мир молчал, пока в Донбассе шло истребление и подавление людей. При этом патриарх добавил, что "наши братья и сестры реально страдают", и мы это знаем. Более того, продолжил настоятель РПЦ, они могут пострадать и за свою верность церкви.

С таким обращением патриарх Кирилл выступил во время проповеди в Прощеное воскресенье в храме Христа Спасителя. Прихожане Русской православной церкви встречают Прощеное воскресенье 6 марта. С 7 марта по 23 апреля начинается Великий пост.

По традиции в Прощеное воскресенье все просят друг у друга прощения. Священники утверждают, что прощение – необходимая ступень к покаянию, а Великий пост посвящен именно раскаянию и исправлению своей жизни.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. Среди ее целей – защита населения Донбасса от обстрелов подчиняющихся Киеву или не подчиняющихся ему вооруженных формирований, демилитаризация Украины и проведение денацификации. Президент России Владимир Путин заявил, что цели операции будут достигнуты, а все ответственные за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса военные преступники предстанут перед судом.

Силы Минобороны России планомерно наносят удары по военной инфраструктуре и подразделениям украинских войск. Заявлено, что гражданскому населению ничто не угрожает. При этом глава российского государства подчеркнул, что речи об оккупации Украины не идет.