Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Шахматист Карпов: решения МОК противоречат идеям де Кубертена


VisualRian

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов критически высказался в адрес МОК. Шахматист отметил противоречивость решений организации в отношении россиян и идей олимпийского движения.

Российский шахматист, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов критически высказался о решениях Международного олимпийского комитета в отношении спортсменов из России. Он возмущается вмешательству политики в спорт.

"У меня остается вопрос – когда политика так вошла в мировой спорт? Все, что сейчас происходит, никак не связано с заветами Пьера де Кубертена. Что сотворили с российским паралимпийцами – это вообще сложно комментировать. Люди с ограниченными возможностями, выступают на сверхусилиях, а их лишают Игр".

"Я уже давно говорю, что в том виде, в каком все происходит сейчас: допинг влез в спортивный мир, политизированность решений, все, что вторит олимпийское руководство – все это противоречит основным идеям олимпийского движения".

Напомним, что МОК выпустил рекомендацию международным спортивным федерациям отказать россиянам в допуске до участия в соревнованиях. Кроме того, на территории РФ отменили многие соревнования, а российских паралимпийцев не допустили до пекинских Игр.