Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Россия призывает ЕС внести реальный вклад в спасение людей


фото EPA

Вооруженные силы России несколько раз объявляли режим тишины для эвакуации населения, но украинские нацбатальоны препятствуют этому, прибегая к насилию. Об этом в ходе разговора с главой Европейского совета Шарлем Мишелем сообщил президент РФ Владимир Путин. Он призвал ЕС внести реальный вклад в спасение людей.

Владимир Путин в разговоре с главой Европейского совета Шарлем Мишелем изложил позицию России в связи с проведением специальной военной операции по защите республик Донбасса и дал оценку хода переговоров с представителями Киева.

Российский президент призвал ЕС внести реальный вклад в спасение людей, оказать давление на Киев и заставить уважать гуманитарное право, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Президент России подчеркнул, что основная угроза на Украине исходит от националистов, которые используют тактику террористов, прикрываясь мирным населением.

Путин сообщил Мишелю, что Вооруженные силы России несколько раз объявляли режим тишины для эвакуации населения, но украинские нацбатальоны препятствуют этому, прибегая к насилию.

Ранее сегодня замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в программе "60 минут" на канале "Россия 1" рассказал о том, что украинские националисты не дают людям выйти по гуманитарным коридорам, организованным РФ для выхода жителей из Мариуполя и Волновахи.