Тема:

Нефть и газ 20 часов назад

Отказ от российской нефти чреват катастрофическими последствиям

Мировой рынок может столкнуться с катастрофическими последствиями на фоне отказа от российской нефти. Цены могут увеличиться до 300 долларов за баррель, считает вице-премьер Александр Новак. Кроме того, отметил государственный деятель, Россия не причастна к росту стоимости нефти и газа.

Отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак.

По словам государственного деятеля, возможен всплеск цен до 300 долларов за баррель и более. Новак отметил, что быстро заместить объем российской нефти на европейском рынке невозможно — для этого нужен не один год, сообщает РИА Новости.

Вице-премьер также рассказал, что Россия имеет право ввести эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток-1", но от такого решения никто не выиграет. Российская сторона, в свою очередь, полностью выполняет свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов в Европу.

Александр Новак заявил, что Россия не причастна к росту цен на нефть и газ. По его словам, ответственность за это лежит на европейских должностных лицах. Те не раз высказывались в адрес России, пытаясь переложить на нее провалы собственной энергетической политики последних лет, отметил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что цена газа в ЕС достигла нового рекорда — выше 2600 долларов.