Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Пять способов, которые помогут в борьбе с тревожностью во время пандемии

У каждого десятого пациента после коронавируса развивается посттравматическое стрессовое расстройство. Люди нередко боятся заболеть снова. Как помочь себе в этой ситуации? Рекомендации озвучили в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1".

Каждый третий россиянин хотя бы раз в жизни жаловался на симптомы, характерные для тревожных расстройств или депрессии. Во время пандемии у многих появился еще и страх заболеть ковидом. Можно ли с этим справится самостоятельно, рассказали на канале "Россия 1" в новом выпуске программы "О самом главном".

Когда человек боится заразится коронавирусом он, как правило, руководствуется пережитым опытом, либо опытом знакомых, либо тем, что он услышал из информационного пространства. Причем нередко человек не может конкретно сформулировать, чего же он все-таки боится. В результате он проявляет настороженность по любому поводу. Например, старается лишний раз не выходить из дома, ограничивает общение с друзьями, плохо спит и так далее.

По словам врача-психиатра Антона Масякина, первое, что нужно сделать в этом случае, это перестать излишне интересоваться информацией о коронавирусе. А если и читать новости о пандемии, то только из проверенных авторитетных источников.

"Бесконечная статистика о том, сколько заразилось, сколько умерло в России и в мире от коронавируса, весь этот гигантский информационный поток волей- неволей вызывает чувство тревожности", – сказал эксперт.

Сменить информационный фон хорошо помогают интересный жизнеутверждающий фильм или книга.

Вторая рекомендация для снижения беспокойства – это качественный сон и соблюдение режима. Очень важно не просто высыпаться, но и ложится спать, а также просыпаться в правильное время.

Третье. Включение в рацион продуктов, которые помогают снизить тревожность. В частности, с содержанием витамина D, которого много в жирной морской рыбе.

Четвертая рекомендация касается отдыха и смены деятельности. Если человек – работник умственного труда, то ему необходима регулярная физическая активность. И наоборот, если ему приходится много двигаться по работе, необходимо делать перерывы с полным расслаблением.

И пятая рекомендация включает в себя занятие дыхательной гимнастикой. Чтобы правильно делать упражнения, можно воспользоваться приложением на телефоне. Благо, выбор сегодня очень большой.

Больше о методах борьбы с тревожностью вы узнаете в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс. Дзен, новости сайта "Вести.Ru" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.