Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Президенту докладывали, что срочники не привлекаются к спецоперации


AP Images

В Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий тех, кто причастен к отправлению солдат-срочников на Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России. Ответственные за случившееся понесут наказание.

Президенту России доложили о выполнении его же указания категорически исключать привлечение солдат-срочников для спецоперации на Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В связи с тем, что в рядах военнослужащих все же обнаружили срочников, участвующих в спецоперации, приняты меры. По указанию президента в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий тех, кто является ответственным за невыполнение указания Владимира Путина. Как сообщил Дмитрий Песков, должностные лица, причастные к случившемуся, будут наказаны.

Ранее в Минобороны России сообщили, что в частях вооруженных сил обнаружено несколько фактов присутствия солдат-срочников. Их отправили участвовать в спецоперации на Украине. Практически все такие военнослужащие выведены обратно в Россию. Однако на одно из подразделений, где были срочники, диверсионная группа совершила нападение. Некоторые из солдат попали в плен.