После разлива битума в Пензе задержан директор предприятия

По данным следственных органов Пензенской области, емкость, из которой на территории местного предприятия в среду вылилось около 2 тысяч тонн битума, не предназначалась для хранения опасного вещества. Руководителя акционерного общества подозревают в нарушении требований промышленной безопасности.

После масштабной аварии с разливом битума на пензенском предприятии задержан директор акционерного общества. По факту произошедшего заведено еще одно уголовное дело. Об этом сообщает Следственное управление по Пензенской области.

Руководителя пензенского открытого акционерного общества "Энергоснабжающее предприятие", подозревают в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем смерть двух человек.

Это уголовное дело соединено в одно производство с возбужденным ранее по этому же случаю делом о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. Решается вопрос об избрании для задержанного меры пресечения.

По уточненным данным, в Пензе на территории предприятия, специализирующегося на эксплуатации и ремонте электрических и тепловых сетей, 9 марта произошла разгерметизация резервуара, в котором хранилось около 2 тысяч тонн битума. Как выяснилось, емкость не предназначалась для хранения этого вещества.

В ходе перекачки битума из автоцистерн в резервуар, емкость не выдержала и разрушилась. Два сотрудника предприятия 48 и 60 лет получили смертельные травмы, еще восемь человек были госпитализированы.

Обстоятельства случившегося выясняются, идет расследование.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс. Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.