Рогозин считает, что ExoMars не полетит, а МКС развалится


VisualRian

Рогозин считает, что отказ от космической миссии будет катастрофой для европейцев, а "мы-то разберемся, что называется".

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что, по его мнению, запуск космического аппарата ExoMars-2022 в текущем году не состоится. По словам Рогозина, российско-европейский проект будет провален из "деструктивной позиции Европейского космического агентства".

"У меня скепсис таков, что я считаю – на 99,9 процента мы не летим", – сказал Рогозин на встрече с депутатами фракции ЛДПР в четверг.

Рогозин считает, что отказ от космической миссии будет катастрофой для европейцев, а "мы-то разберемся, что называется".

Что касается функционирования МКС, продолжил Рогозин, то без выделения очень значительных средств "станция развалится". Правительство России разрешило Роскосмосу работать на МКС до 2024 года. Американцы планируют летать на станцию до 2030 года.

"Мы считаем, до 2030 года станция развалится. Ее ресурс 15 лет. Посчитайте, от 1998 года 15 лет давно прошли", – заявил Рогозин.

Рогозин считает, что вкладывать в ремонт станции колоссальные средства не имеет смысла "в условиях, когда США, британцы и европейцы ведут себя таким образом". А без ремонта экипажу МКС грозят риски, пишет "Интерфакс".

Сейчас работа на МКС не является эффективной, пояснил Рогозин.

"Но есть одна проблема – мы еще не развернули Российскую орбитальную служебную станцию, которая будет в несколько раз эффективнее. Если сильно поднапрячься, то Россия сможет запустить первый модуль РОСС в 2026 году", – заявил Рогозин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.