Оренбург планирует продавать муку в Грузию, Казахстан и Китай

Оренбургские производители муки готовятся к наращиванию экспорта своей продукции. Потенциальными покупателями станут Казахстан, Грузия, ведутся переговоры о поставках в Китай.

В Оренбургской области нет дефицита муки. Более того, производители готовы даже нарастить ее экспорт без ущерба для внутреннего потребителя. Об этом сообщает ГТРК "Оренбург".

Одно из крупнейших мукомольных предприятий региона сегодня работает в штатном режиме. Склады полны продукцией, в силосах элеватора – 2 тысячи тонн пшеницы. Этого без проблем хватит на 3-4 недели производства, уверяет начальник элеватора мукомольного завода Олег Крыгин. Закупка пшеницы заводом сегодня идет в соответствии с ценами, зафиксированными на середину февраля 2022 года. На складах сейчас 2 тысячи тонн муки высшего и первого сортов.

По информации регионального минсельхоза, все мукомольные предприятия Оренбургской области сегодня работают в обычном режиме. Никаких проблем с доставкой также нет. В сутки в регионе производят 700 тонн муки. Мы обеспечиваем себя основными продуктами питания: хлеб, молочные продукты, мука, макаронные изделия. Сегодня мукомольный завод в районе поселка Соловьевка поставляет муку на предприятия региона по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, а также экспортирует ее за рубеж.

Предприятие подтвердило объемы на экспорт муки в Казахстан и Грузию, ведутся переговоры о поставках в Китай. В 2021 году в Оренбуржье произвели более 160 тысяч тонн муки из зерновых культур. Губернатор Денис Паслер заявил о необходимости продолжать эту работу на достигнутом уровне и осваивать новые рынки сбыта. Только за январь предприятия области произвели более 11, 5 тысяч тонн муки. Это на 106 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.