Март сделал аллергикам неожиданный подарок

Очень высокое давление, слепящее солнце и мороз: мартовская погода сдвинула начало цветения. Сколько времени у аллергиков в запасе?

Несмотря на то, что потепление в Москве уже не за горами, морозные дни сделали свое дело – старт сезона цветения, по прогнозам врачей, переносится на конец месяца. В среднем это примерно на 2 недели позже обычного. По словам врачей, первые симптомы аллергии могут проявляться еще до схода сугробов, когда пыльцу начинают рассеивать некоторые деревья и кустарники.

"В конце марта, в начале апреля мы ожидаем цветения раннецветущих деревьев. Это лещина, ива, ольха, береза. Соответственно, в этот период у пациентов, больных поллинозом, обостряются симптомы риноконъюнктивита. То есть могут начаться такие симптомы, как зуд в глазах, в носу, чихание, течение из носа, слезотечение", – рассказала Титр врач аллерголог-иммунолог Сеченовского университета Елена Москаева программе "Вести-Москва" (все выпуски можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим").

В этот период врачи рекомендуют аллергикам не гулять в сухую ветреную погоду, держать окна закрытыми. После возвращения с улицы тщательно промывать нос и горло солевыми растворами и ежедневно мыть волосы перед сном, так как на них оседает много пыльцы. Ну, и, конечно, регулярно принимать антигистаминные препараты, назначенные врачом.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.