Дмитрий Чернышенко: "Мы не останавливаем развитие и инвестиции в ИТ-отрасль"

Правительство России

Правительство России
Telegram

Состоялось заседание президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, которое провел Дмитрий Чернышенко. Зампред правительства России по вопросам цифровой экономики обсудил с коллегами работу в условиях санкций и эффективные меры для достижения намеченных показателей нацпрограммы.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел заседание президиума комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и ведения предпринимательской деятельности.

Главной темой заседания стала реализация в 2022 году мероприятий национальной программы "Цифровая экономика" в условиях санкций. Согласно рассмотренным на встрече отчетам, основные показатели нацпрограммы в 2021 году были достигнуты. Дмитрий Чернышенко заявил о необходимости адаптировать ее к новым экономическим условиям, проведя анализ рисков.

"Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО. Мы не останавливаем развитие и инвестиции в отрасль!" – подчеркнул зампред правительства.

Как отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Николай Яцеленко, Минцифры уже приступило к проведению экспресс-анализа плана реализации нацпрограммы – в установленный срок ведомство будет готово озвучить предложения по изменению федеральных проектов.

На заседании в числе первых решений по минимизации рисков были озвучены переход государственных информсистем на отечественный софт и обеспечение госорганов доступом к гособлаку.

По итогам встречи Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры до конца марта представить результаты анализа и сформировать предложения по изменению паспортов федеральных проектов национальной программы "Цифровая экономика".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.