В Башкирии осудили экс-начальника отдела нефтяной компании


AP Images

В Башкирии экс-начальника нефтяного отдела осудили за попытку подкупа. Его приговорили к тюремному заключению.

В Башкирии экс-начальника отдела нефтяной компании осудили за попытку коммерческого подкупа. Об этом сообщает ГТРК "Башкортостан" со ссылкой на региональную прокуратуру.

По данным ведомства, осужденный, занимая должность начальника отдела, через посредников сделал некое предложение директору одного из коммерческих предприятий.

Оно заключалось в том, чтобы было оказано содействие в заключении контракта на выполнение работ по техобслуживанию и ремонту нефтепромыслового оборудования, а также беспрепятственном принятии выполненных работ. За это полагалось вознаграждение в размере 81,7 млн руб.

Преступную схему раскрыли. Одного из соучастников осужденного задержали при получении части денежного вознаграждения в размере 15 млн рублей.

Уголовное дело по факту произошедшего было возбуждено по статьям "Покушение на коммерческий подкуп за совершение незаконных действий, в особо крупном размере" и "Посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконные действия, в особо крупном размере".

Самого идейного вдохновителя приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Что касается его сообщника, он получил условный срок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.