Уникальный гормон: чем опасна нехватка мелатонина

Мелатонин. Кадр из программы "О самом главном"
Мелатонин. Кадр из программы "О самом главном"
В новом выпуске программы "О самом главном" доктор Мясников заговорил о ночных гормонов. Один из них – мелатонин. Он очень важен для нашего организма. В эфире канала "Россия 1" телеведущий сообщил, что дефицит мелатонина может привести к ужасным последствиям.

Нарушения сна – явление весьма распространенное. Об этом в программе "О самом главном" рассказал врач-сомнолог, руководитель Центра медицины сна университетской клиники МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Калинкин. Гормон мелатонин положительно влияет на качество сна. А его дефицит, как в эфире канала "Россия 1" отметил доктор Мясников, может быть фактором риска для развития рака.

"Недостаток мелатонина или сбой в его колебаниях может приводить к онкологическим заболеваниям. При некоторых видах онкологии мы советуем мелатонин как добавку к основному лечению", – сказал Александр Леонидович.

Мелатонин вырабатывает шишковидная железа в головном мозге. После этого гормон поступает в кровь, растекается по всему организму и воздействует на геном человека. Александр Калинкин назвал его уникальным гормоном.

Важно знать, что мелатонин чутко реагирует на свет. Стоит нам проснуться среди тьмы и зажечь лампочку или проверить уведомления на смартфоне, как концентрация мелатонина может снизиться. Чтобы не тормозить выработку гормонов, воздержитесь от включения света ночью.

Что известно о правилах гигиены сна? Почему не стоит лежать на кровати днем? Так ли действенны снотворные препараты? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.