Московская музейная неделя началась в Старом английском дворе

Акция позволяет москвичам и гостям столицы распланировать бесплатное посещение выставок и экспозиции в московских музеях.

До 2019 года бесплатно посетить московские музеи можно было только в день открытых дверей — в третье воскресенье каждого месяца. И в Ночь музеев

Однако три года назад с появлением программы "Московская музейная неделя" было принято решение сделать учреждения культуры доступнее прежнего.

Новая акция действует третью неделю каждого месяца. Это означает, что в течение семи дней у одного музея определен один день, когда все его площадки открыты для бесплатного посещения.

Желающим попасть в любимый музей, не оплачивая посещения, надо помнить, что московские музеи и музеи, находящиеся в Москве, не одно и тоже: в столице немало культурных заведений федерального значения, и они в этой программе не участвуют.

Для посещения интересующего вас музея следует заранее ознакомиться с режимом его работы и оформить бесплатный электронный входной билет либо на официальном сайте музея или на портале mos.ru.

Для примера, в понедельник для бесплатного посещения открыты Музей-панорама "Бородинская битва" и Парк Зарядье (Старый Английский Двор)

Во вторник Мультмедиа Арт музей.

В четверг бесплатно можно попасть в Дарвиновский музей, в Музей-усадьбу "Кусково", Дом-музей Марины Цветаевой или в Музей космонавтики

В пятницу открыт Государственный музей А.С.Пушкина. А в воскресенье, в частности, Дом Русского зарубежья имени А. Солженицына, Мемориальный музей и научная библиотека "Дом Гоголя" и Московский музей современного искусства.

Сотрудники всех музеев напоминают, что приходить следует со своими средствами индивидуальной защиты (масками). И что с 8 ноября 2021 года для входа в музей необходимо представить QR-код.