На Ямале осуждены виновники гибели ребенка на картинге

На Ямале вынесен приговор виновным в гибели ребенка на картодроме. 10-летний мальчик в ноябре 2019 года.

Виновникам гибели ребенка на ямальском картодроме вынесли окончательный приговор. О деталях уголовного дела сообщает ГТРК "Ямал".

Трагический инцидент произошел в ноябре 2019 года. Тогда прямо на занятиях погиб ученик Обдорской гимназии.

Выяснилось, что дети ездили на машинах без защитной экипировки. Это является строгим нарушением правил. Пилоты обязаны быть в шлеме, комбинезоне, перчатках, защитном жителе. Зная это, директор и преподаватель продолжили занятия. При этом на юных картингистах была повседневная одежда. Из-за холодной погоды мама 10-летнего ученика завязала ему на шее шарф. Его концы во время езды попали в движущиеся механизмы машины. Ребенок скончался от механической асфиксии.

В феврале 2020 года суд полностью оправдал экс-директора Игоря Семенова и преподавателя салехардского "Центра внешкольной работы". Прокуратура города обжаловала приговор.

"Суд принял решение осудить директора и преподавателя центра. Они признаны виновными в оказании услуг, приведших к смерти ребенка. Экс-директор приговорен к двум, педагог – к трем годам лишения свободы условно. Также им запрещено заниматься деятельностью, которая связана с обучением и воспитанием детей на 2 и 2,5 года соответственно", – уточнили в пресс-службе окружной прокуратуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.