Тема:

Экология 3 дня назад

В Подмосковье появится крупный комплекс по переработке полимеров

Строительство крупного комплекса по переработке полимеров началось в Подмосковье. По словам экспертов, это предприятие станет самым крупным в России по переработке всех видов пластика. Кроме так называемого "ПЭТ-сырья" и одноразовых пакетов, будущий комплекс сможет перерабатывать "микс" из пленок и пакетов.

В Подмосковье начали строительство крупного комплекса по переработке полимеров. В следующем году, когда его введут в эксплуатацию, там смогут перерабатывать до 60 тысяч тонн вторсырья в год. Для переработки самых трудных видов пластика: пленки и пакетов – будет использована новая технология.

Так заливают первый кубометр бетона в фундамент будущего подмосковного комплекса по переработке полимеров, в том числе тех, которые переработать сложно. Это, например, так называемая "полигонная пленка – одноразовые пакеты.

На новое предприятие по переработке пластика Российский экологический оператор выделил 2 миллиарда рублей. Деньги пошли на выкуп зеленых облигаций компании "ЭкоЛайн-ВторПласт". Теперь благодаря этой государственной мере поддержки завод построят в 150 километрах от Москвы, недалеко от Егорьевска, на территории экотехнопарка. А это значит, сырье на переработку сюда будет поступать прямо с сортировочных конвейеров – рядом комплекс переработки отходов "Восток". Это один из восьми подобных комплексов, которые построят в России для перехода на экономику "замкнутого цикла". Этот федеральный проект курирует в правительстве вице-премьер Виктория Абрамченко.

Эксперты говорят: строящийся комплекс станет самым крупным проектом в России по переработке всех видов полимеров, от тонкой бутылочной пластмассы до твердого пластика, из которого производят, например, контейнеры для мусора. Новый комплекс сможет перерабатывать в общей сложности 60 тысяч тонн полимеров в год.

"Со стороны публично-правовой компании сейчас проинвестировано около 2 миллиардов рублей. Мы обсуждаем с коллегами в силу изменившихся условий, в том числе изменившейся конъюнктуры на финансовых рынках, возможность увеличения нашей доли до более внушительных объемов. Общий объем проекта в настоящий момент – 7,5 миллиарда. Опять же считаем возможным увеличивать эту сумму", – рассказывает генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" Денис Буцаев.

Кроме так называемого "ПЭТ-сырья" и одноразовых пакетов, будущий подмосковный комплекс сможет перерабатывать "микс" из пленок и пакетов. Их состав пока никак не регламентирован, единых правил переработки нет. Вот и получается, что та пленка, которая сейчас поддается переработке, смешивается с той, которую пока переработать нельзя. Но этот комплекс сможет работать даже с таким смешанным сырьем. В итоге на полигоны не будет попадать примерно 200 тонн непереребатываемых пленок в день, говорят специалисты. Это как пять вагонов. Или десять фур.

"Это огромный объем, которые не будет попадать на полигон, будет попадать на переработку, а на выходе будет гранула, которую можно использовать уже при производстве самой широкой номенклатуры изделий. Мы это видим сейчас. У нас сейчас уже сформирован достаточно большой лист ожидания от покупателей, которые готовы подписывать предварительные контракты на поставку данной продукции", – отмечает председатель Совета директоров "Группы ЭкоЛайн" Евгений Михайлов.

Из сложноперерабатываемых полимеров можно будет производить стройматериалы, пакеты, контейнеры для мусора, пластиковые бутылки, садовый инвентарь. Есть стратегия и на импортозамещение. Из гранул полиэтилена низкого давления изготавливают пластиковые трубы – сегодня половина этого рынка в России у зарубежных поставщиков. Но когда начнет работу новый комплекс, зависимости от импорта на этом направлении не будет.

"Для нас это увеличение сроков использования КПО, возможность сохранения захоронения чаши, это рабочие места, это налоги. Мы понимаем, что здесь порядка 500 человек будет работать. В целом цикле производства с логистикой. Это более миллиарда рублей в год будет налог, для нас это максимально интересный проект в области переработки", – говорит вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

Уже к 2030 году в стране объем захоронения отходов должен снизиться на 50% как раз за счет правильной переработки отходов. Это одна из целей в масштабах страны, обозначенных в национальном проекте "Экология". Его реализацию в следующем году выведет на новый уровень в том числе и этот подмосковный завод.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.