США планируют расширить военное присутствие в Арктике

Арктика  новый этап в войне за ресурсы глазами США

Арктика новый этап в войне за ресурсы глазами США
Вести Экономика

Соединенные Штаты рассматривают возможность усиления своего военного присутствия в Арктике. Об этом во вторник сообщила министр армии сухопутных войск США Кристин Уормут.

У США есть военные объекты в Арктике, сейчас руководство страны думает об усилении своего военного присутствия в регионе, заявила министр армии сухопутных войск США Кристин Уормут в ходе видеоконференции по безопасности. Это важное стратегическое место, американцы могут проводить там учения со своими союзниками.

По мнению начштаба сухопутных войск США генерала Джеймса Макконвилла, имеет смысл создать в регионе бригаду арктического типа, обученную и оснащенную для прохождения службы в очень суровых условиях.

Замсекретаря Совбеза РФ Михаил Попов в феврале в интервью РГ заявил, что США расширяют свое военное присутствие в Арктике за счет развертывания эсминцев в Баренцевом море, строительства ледоколов, создания арктической дивизии и пр. и стремятся оспорить права РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.