Камчатский вулкан Безымянный выбрасывает пепел и магму

Извержение вулкана Безымянный на Камчатке, которое началось в ночь на 15 марта, за день заметно активизировалось. Судя по кадрам, снятым в ночь на среду, выбросы пепла и лавы усиливаются.

Как сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения, шлейф пепла от вулкана Безымянный растянулся на 130 километров и продолжает расти. Кроме того, вулкан активно выбрасывает магму и уже угрожает местным авиаперевозкам.

Напомним, извержение Безымянного началось в ночь на вторник. Днем 15 марта вулкан выбросил пепел на высоту около 5 километров, столб распространяется в западном направлении, где нет населенных пунктов. Ближайший от вулкана поселок Ключи расположен в 40 километрах.

В ночь на среду извержение вошло в активную фазу. Это подтверждают кадры, снятые в ночь на 16 марта. По склонам Безымянного уже течет лава. Ученые пока не могут точно предположить как будут развиваться события.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.