Мощная песчаная буря из Сахары обрушилась на Испанию

Испанию накрыла песчаная буря, прибывшая из пустыни Сахара. Видимость в таких местах, как Мадрид, Гранада и Леон, сократилась до четырех километров. Синоптики сравнивают качество воздуха в стране с сезоном лесных пожаров в Британской Колумбии.

Жителей Испании призвали не выходить из домов после того, как на ряд регионов страны обрушилась сильная песчаная буря из Сахары.

Как сообщает The Weather Network, метеорологическая служба Испании охарактеризовала пыльную бурю, как "чрезвычайную и очень интенсивную". По данным метеорологического бюро Испании, видимость в таких местах, как Мадрид, Гранада и Леон, сократилась до четырех километров.

В районах к северу от Мадрида также наблюдалось резкое ухудшение качества воздуха, доходящее до Канарских островов. На Балеарских островах в Средиземном море тоже наблюдалось резкое падение качества воздуха.

"Качество воздуха в некоторых точках Испании было эквивалентно выкуриванию двух пачек сигарет за 24 часа. Мы видели такое качество воздуха в сезон лесных пожаров в Британской Колумбии", – сказал метеоролог из The Weather Network Тайлер Гамильтон.

Ожидается, что пыль будет продолжать собираться до среды, а затем, возможно, распространится на север до Нидерландов и северо-западной части Германии.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.