Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

НАТО не отправит контингент на Украину, но усилит восточный фланг


Getty Images

НАТО не планирует развертывать миротворческую миссию на Украине, но продолжит оказывать ей военную и финансовую помощь, размещать в своих странах украинских беженцев, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Военному командованию блока поручено пересмотреть оборонную стратегию, а также увеличить силы на восточном фланге.

НАТО не планирует развертывать миротворческую миссию на Украине, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе 16 марта по итогам экстренного заседания министров обороны стран альянса.

По его словам, члены Североатлантического блока разделяют мнение о том, что натовские силы не должны присутствовать на территории или в воздушном пространстве Украины.

Столтенберг от имени НАТО призвал Россию решать украинскую проблему дипломатическим путем. Он указал, что Североатлантический альянс поддерживает все дипломатические усилия по урегулированию конфликта, включая переговоры между Москвой и Киевом. При этом генсек отметил, что "не стоит спекулировать по поводу возможных результатов". По его мнению, слишком рано говорить и об исходе конфликта на Украине.

Генсек сообщил также, что страны НАТО приняли решение продолжать оказывать Украине военную и финансовую помощь. "Это касается военных поставок, финансовой и гуманитарной помощи. Союзники и партнеры НАТО также размещают у себя миллионы украинских беженцев", – приводит слова Столтенберга ТАСС.

Он проинформировал и о том, что главы военных ведомств стран альянса поручили военному командованию пересмотреть оборонную стратегию в связи с "новой реальностью". Также будут пересмотрены меры коллективного сдерживания, увеличен контингент на восточном фланге блока. Этому не помешает основополагающий акт Россия-НАТО, добавил Столтенберг.

Кроме всего прочего, министры обороны стран, входящих в Североатлантический блок, начали разработку расширенных планов обороны альянса от РФ на земле, в небе, на море и в киберпространстве.