Мифы и правда об ингаляциях при лечении насморка

Какие ингаляции во время простуды эффективны, а какие, наоборот, вредны? Свою экспертную оценку о методах лечения насморка и заложенности носа дали эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Какие ингаляции во время простуды эффективны, а какие, наоборот, вредны? Свою экспертную оценку о методах лечения насморка и заложенности носа дали эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Ингаляции картофельным паром. Врач-оториноларинголог Владимир Зайцев, прежде всего, развенчал миф об их пользе. Старый дедовский способ подышать над горячей картошкой не только бесполезен, но даже вреден, потому что провоцирует отек слизистой. А это плохо, ведь врачи специально при борьбе насморком назначают пациентам противоотечные препараты.

Карандаши для ингаляций. Да, их содержимое пропитано эфирными маслами, но когда нос заложен, эффекта от такого карандаша никакого будет. Его можно использовать, но только в начале заболевания или в конце. Но опять же с осторожностью, потому что не исключены аллергические реакции на содержимое таких карандашей.

Солевые ингаляторы. Этот метод лечения насморка врач назвал неоднозначным. Соль как природный абсорбент высушивает слизистую. И состояние человека с хроническими заболеваниями от соли может ухудшиться.

Ингаляции небулайзером. Это, по мнению Владимира Зайцева, один из немногих способов, который действительно помогает во время заложенности носа. Однако важно при использовании аппарата выбрать правильный раствор.

В качестве основы для ингаляции небулайзером врач рекомендовал физиологический раствор, дистиллированную или кипяченую воду с добавлением антисептика на водной основе или нескольких капель эфирного масла. Но только не спиртовые растворы.

"Ультразвук и спирт – две взаимоисключающие вещи. Вместо пользы, вы получите ожог слизистой", – предупредил эксперт.

Делать ингаляции небулайзером необходимо в самом начале заболевания или в конце. В разгар симптоматики процедуры не помогут.

Какие еще средства эффективны для лечения и профилактики насморка, смотрите в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.